Вероника Марковичова. Точка обзора

November 10, 2016

Центр фотографии «Фотобиблиотека»
при поддержке проката фото- и видеотехники Rentaphoto

приглашает на выставку Вероники Марковичовой

Точка обзора

открытие 17 ноября 2016 в 18:30

«Точка обзора»  (2014-2016)

Как обычно... как иначе? В действительности всё очень просто. Приходится жить, очищать и понимать себя. Работать с материалом своей жизни, материалом бесконечного пути изображения. Следующая остановка - 33 года. Время умниц и красавиц, время обнять страх и трепещущее эго. Время принимать и благодарить, садиться на свой стул...

Вероника Марковичова

Вспоминая те или иные события, мы воссоздаем переживания по частям из знаний об уже свершившемся, из сегодняшних ощущений, из представлений о будущем. Точно также мы определяем образ себя на фоне этого мира, являясь при этом его частью. И когда внутренних ресурсов недостаточно, обозначить или понять себя, найти новый путь или выход, принять свое прошлое или перемены в жизни позволяет материальное.

Художник Вероника Марковичова в своих работах создаёт символические композиции в попытке найти новую точку обзора. Она интуитивно моделирует собственную жизнь и личность, используя для этого как свои фотографические работы, так и окружающие её вещи. Вырезки, предметы-найдёныши, старые фотокарточки, осколки стекла и камня — тайник с "драгоценностями", нашедшими своё отражение в сердце автора. Вероника создаёт картины, находясь в постоянном контакте с материалом. В поисках ответов она объединяет свои миры — внутренний и внешний — благодаря чему её работы не ограничены рамками кадра. Они живут одновременно и внутри, и вне его пространства.

Татьяна Васильева

Кураторы: Милота Гавранкова, Татьяна Васильева

Биография

Вероника Марковичова — словацкий фотограф, куратор, искусствовед, лектор, переводчик. В своем творчестве ищет возможности работы с материальной природой аналоговой фотографии, композицией, значением цвета и автобиографическим рассказом, который строится на собственных переживаниях и фрагментах окружающего мира.

Родилась в 1983 году в городе Тренчин, где начала снимать в 1999 году. Окончила философский факультет Университета Палацкого в городе Оломоуц (Чехия) по специальности „Театр, кино и литературоведение“ в 2008 г., а также Братиславскую академию искусств (Кафедру фотографии и новых медиа в мастерской Силвии Сапаровой и Мира Шволика) в 2014 г. Проходила стажировки в Санкт-Петербургском государственном университете (2004 г., 2006 г.), в Венском университете (2005 г.) и на фотографическом отделении пражской FAMU в мастерской Штепана Грыгара и мастер-классы Павла Баньки (2013 г.). Ученица петербургской школы Владимира Стерлигова под руководством живописца Геннадия Зубкова. Принимает участие в групповых и персональных выставках с 2000 года: в Словакии и Чехии.

С 2006 г. сотрудничает с кинофестивалями Словакии и Чехии как куратор, переводчик и лектор. Живет и работает в Братиславе, где помимо прочего сотрудничает с Среднеевропейским домом фотографии (Fotonoviny, Mesiac fotografie) и является модератором серии публичных бесед с фотографами Fotopondelok в Словацкой национальной галерее.