Янина Болдырева Broken Space

January 11, 2018

Центр фотографии «Фотобиблиотека»
при поддержке проката фото- и видеотехники Rentaphoto

приглашает на выставку

Янины Болдыревой

Broken Space

Открытие состоится 25 мая 2017 в 19:00 в Центре фотографии «Фотобиблиотека», Москва, Нижняя Сыромятническая д. 10, корп.8, 2 эт.
www.fotobiblioteka.ru ||| +7 903 019 50 18

Выставка продлится до 17 июля 2017

Broken Space

Реальность хрупка и неоднозначна. Она находится в постоянном пространственно- временном движении, следуя за которым можно получить новую картину мира, полную неожиданных взаимосвязей и смыслов. Как рвущиеся нити обнажают подкладку одежды и её скрытую структуру, как случайно вырвавшееся слово обнаруживает неосознанные мотивы человека, так и ткань визуального пространства, «разрываемая» камерой фотографа, даёт более полный портрет бытия. Портрет, в котором внешняя реальность и ментальный мир человека неразрывно связаны и взаимозаменяемы.

...

«...Изображения проекта построены как картины, однако не являются постановочными. Я

беру за основу фактуру реальности, но нажимаю на спуск лишь в те моменты, когда она максимально приближена к моему ощущению от неё. Это сочетание субъективного и объективного рождает, как мне кажется, новые смыслы и становится своеобразным мостом между субъектом и объектом восприятия».

Янина Болдырева

Биография

Янина Болдырева родилась в Новосибирске в 1986 году. В 2009 окончила Новосибирскую Архитектурно-Художественную Академию по специальности художник-монументалист. Живет и работает в Новосибирске. Начинала как цифровой художник, но постепенно фокус работы сместился в сторону фотографии. Параллельно занимается кураторской деятельностью и мурал-артом.

С 2010 года как фотограф принимает участие в групповых выставках и фестивалях; среди прочих: фестиваль фотокниги "Новый разворот" в музее им. братьев Люмьер (Москва, 2017); выставка Sheet Happens в рамках фестиваля OFF_FESTIVAL (Братислава, Словакия, 2016), выставочный проект "Index Lost" в рамках фестиваля фотографии Encontros de Imagen (Брага, Португалия, 2014); выставка "Art industry" в музее Эрарта (Санкт-

Петербург, 2012). Начиная с 2007 года провела шесть персональных выставок в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве, Братиславе (Словакия) и Браге (Португалия). Входила в шорт-листы и становилась призером международных конкурсов. Стипендиат Союза фотохудожников России. Публиковалась в ряде печатных и интернет-изданий, в том числе GUP, Bleek magazine, Colta, Prizm, Fraction magazine.
С 2011 года работает вместе с украинским художником Александром Исаенко. Результатом их сотрудничества стали как аналоговые произведения — фотокниги, так и цифровые: веб-проекты, видеоарт и др. Их совместные работы были отмечены престижными конкурсами, принимали участие в международных показах и выставках.
На данный момент работает над личными и совместными художественными фото- и видеопроектами, занимается монументальной живописью.